sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
00:19 10 сентября 2018
Общество

Минобороны РФ: США нанесли удар по Сирии зажигательными бомбами

Минобороны РФ: США нанесли удар по Сирии зажигательными бомбами

Два американских истребителя нанесли удар по сирийской провинции Дейр-эз-Зор с использованием запрещенных фосфорных боеприпасов, сообщил руководитель Центра по примирению сторон Владимир Савченко.

«В провинции Дейр-эз-Зор 8 сентября 2018 года двумя самолетами F-15 американской авиации нанесены удары по населенному пункту Хаджин с применением фосфорных зажигательных боеприпасов. В результате ударов наблюдались сильные пожары», — сказал Савченко.

Данные о жертвах и пострадавших уточняются. Генерал-лейтенант напомнил, что применение зажигательных бомб запрещено Женевской конвенцией 1949 года.

Война в Сирии

  • Конфликт в Сирии начался весной 2011 года как локальное гражданское противостояние, которое постепенно переросло в восстание против режима Башара Асада. Первоначально боевые действия велись между правительственной армией и формированиями «Свободной сирийской армии». Позже в конфликт вступила террористическая группировка «Исламское государство», которая воюет против всех участников.
  • Операция военно-космических сил России в Сирии началась 30 сентября 2015 года по просьбе президента Асада.
  • По данным Минобороны РФ, за все время в ней погибли 97 российских военнослужащих, подбито 18 единиц техники. Крупнейшей потерей российской армии стало крушение самолета Ан-26 в марте 2018 года, в результате которого погибло 39 военнослужащих.
  • В апреле 2017 года в результате атаки правительственных войск Сирии на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб погибли 90 человек и пострадали около 500. Западные страны заявили, что Асад отдал приказ применить химическое оружие. Россия и Сирия отрицали этот факт.
  • Из-за данных о применении химоружия США нанесли удар по сирийскому аэродрому в провинции Хомс.
  • В августе в министерстве обороны РФ заявили, что Запад готовит аналогичную провокацию в Идлибе, чтобы оправдать очередной удар по сирийским позициям.