sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
13:17 9 июня 2018
Общество

Минобороны собирается изменить правила призыва в армию

Минобороны собирается изменить правила призыва в армию

Минобороны готовится изменить правила призыва на срочную службу. Призывников планируется поделить на две категории — без воинских званий и с воинскими званиями.

  • Для первой категории срок службы будут отсчитывать со дня присвоения звания. Как указано в проекте, военный билет с записью «рядовой» такие бойцы должны получить «до убытия со сборного пункта к месту прохождения военной службы». По действующим сейчас правилам, время, которое призывники проводят на призывных пунктах, в срок службы не засчитывается.
    • Для второй категории — призывников, не числящихся в запасе, но имеющих воинские звания, началом службы будет считаться день приказа военкома субъекта федерации о направлении в воинскую часть.
      • Момент начала службы особо важен для новобранцев — именно с него начинают считать дни до «дембеля». На сборных пунктах призывник может провести несколько дней, которые не будут зачитаны в срок службы, рассказал глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета при президенте РФ Сергей Кривенко.
        • Категория граждан, не числящихся в запасе, но имеющих воинские звания, — новая. Она появилась в начале нынешнего года, после вступления в силу ряда поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе».
          • Это молодые люди, которые ранее при прохождении военно-медицинской комиссии были признаны ограниченно годными и зачислены в запас в звании «рядовой». Новая редакция нормативных актов даст им право добровольно пройти освидетельствование еще раз уже осенью. Это особенно актуально для граждан, планирующих связать свою судьбу с силовыми структурами, и абитуриентов военных вузов.
            • Поправки к положению о призыве, рассказали изданию в Минобороны, планируется окончательно сформировать и одобрить к июлю.