sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
12:10 19 июня 2021
Экономика

Минсельхоз решил завезти в Россию трудовых мигрантов

Минсельхоз решил завезти в Россию трудовых мигрантов

Министерство сельского хозяйства совместно с РЖД планируют привезти трудовых мигрантов из соседних стран на поездах. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Из-за нужд российского агропромышленного комплекса ведомство обсуждает вопрос о создании чартерных поездов, на которых в Россию приедут иностранные граждане. Дорогие билеты на авиарейсы стали причиной, по которой уменьшился поток трудовых иностранцев.

Для сезонных работ необходимо более 38 тысяч рабочих из соседних государств. Трудовые мигранты востребованы среди производителей овощей и плодов. Но ягодная отрасль уже сократила насаждения из-за нехватки рабочих сил.

Напомним, что Минздрав РФ на следующей недели опубликует постановление, согласно которому трудовые мигранты смогут платно пройти вакцинацию "Спутником Лайт".

В начале июня на Петербуржском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) 4 июня президент РФ Владимир Путин поручил организовать платную вакцинацию для иностранцев. Прививку получат иностранные граждане, работающие в строительстве, ЖКХ, торговле и сфере услуг.