sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
17:09 17 января 2022
Общество

Минтруду поручили объяснить, почему не удалось достичь нужных показателей по соцпомощи пенсионерам

Путин: Минтруд должен доложить, почему в прошлом году не были достигнуты показатели по социальной поддержке пенсионеров

Российский лидер Владимир Путин поручил Минтруду РФ доложить, почему в прошлом году показатели по оказанию социальной поддержки пенсионерам не были достигнуты. Также это касается категории граждан с инвалидностью. Об этом говорится на официальном сайте Кремля.

Министерству труда и социальной защиты РФ [поручено] проанализировать причины недостижения в 2021 году запланированных показателей нацпроекта «Демография» в части, касающейся охвата граждан старшего возраста и инвалидов социальными услугами, оказываемыми организациями социального обслуживания, — сообщается на сайте.

Отмечается, что поручение было сформулировано после заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое прошло 15 декабря 2021 года. Минтруд должен будет отчитаться до 25 января этого года.

К тому же, ведомству необходимо будет исправить сложившуюся ситуацию, чтобы показатели были достигнуты. Что касается этого поручения, доклад необходимо подготовить также до 25 января 2022 года. В дельнейшем глава государства будет ждать отчёта один раз в квартал.

В конце декабря стало известно, что Пенсионный фонд России (ПФР) станет предоставлять россиянам отдельные виды социальной поддержки. Как сообщается на сайте ПФР, сами условия её предоставления не изменятся, как и ранее, нужно подать заявление. Однако с переходом функций по выплатам в ПФР их получение упростится.