sunny
17°С Москва
USD 72.14
EUR 83.73
BTC 64,843.89
23:50 24 августа 2023
Общество

Минюст США подал иск против SpaceX из-за дискриминации беженцев

Минюст подал иск против SpaceX Илона Маска за дискриминацию беженцев

Минюст США подал в суд на компанию SpaceX, которая принадлежит самому богатому человеку мира Илону Маску. Повод для иска — дискриминация беженцев, говорится в сообщении суда.

С сентября 2018 по май 2022 года SpaceX регулярно отговаривала людей, которые просили убежище в Америке, подавать заявление для трудоустройства. А из-за наличия иммиграционного статуса отказывала таким людям в работе в компании, говорят авторы иска. По их данным, такое поведение нарушает американский Закон об иммиграции и гражданстве.

В SpaceX объяснили такое поведение тем, что в США действуют ограничения по поставкам их продукции за рубеж. Но американский Минюст указывает, что закон не ограничивает права беженцев, как и граждан США или обладателей вида на жительство: они не подпадают под какие-либо рестрикции из-за лимита на экспорт.

На основе этого США требуют у компании Маска возместить оплату всем лицам, которые получили убежище в Америке или являются беженцами, но которым отказали в работе в компании SpaceX из-за якобы ограничений на экспорт продукции, то есть дискриминации. Суд определил сумму компенсации. Также он призвал всех, кто считает себя пострадавшим от политики найма в SpaceX, обратиться к властям.

Ранее сообщалось, что Илон Маск обсудил с премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайяном Оюун-Эрдэнэ создание в пустыне Гоби учебных центров, которые будут готовить людей для путешествий на Марс. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.