sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
02:45 9 ноября 2019
Наука и техника

MIT научил стаю собак-роботов играть в футбол

MIT научил стаю собак-роботов играть в футбол

Массачусетский технологический институт опубликовал видео с испытаниями девяти четвероногих роботов Mini Cheetah, которые маршируют, синхронно делают сальто и играют с футбольным мячом. Ролик снят возле кампуса MIT.

Very cool especially how they are able to re-stabilize after being flipped onto their backs. When we see these on the streets we'll know our time's about up.

— Sara (@saralynne65) November 8, 2019

«Очень классно, особенно то, как они встают на ноги после того, как их переворачивают на спину. Когда они появятся на улицах, мы будем знать, что наши дни сочтены», - пишет пользователь Sara.

Исследователи не впервые демонстрируют умения Mini Cheetah. Ещё в марте MIT опубликовал видео с роботом и рассказал, что тот весит 9 килограммов и бегает со скоростью до 9 километров в час — вдвое быстрее скорости ходьбы среднего человека. Тогда в университете отметили, что создали Mini Cheetah по большей части для экспериментов: «С ним очень просто пробовать сумасшедшие штуки, потому что он очень надёжен и не так уж легко ломается».

MIT пока не заявлял о коммерческих планах на Mini Cheetah, тогда как Boston Dynamics начала продажи четвероногого робота Spot в конце сентября.