sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
02:56 20 октября 2018
Общество

Мэрия Москвы объяснила запрет «Возвращения имен» на Лубянке

Мэрия Москвы объяснила запрет «Возвращения имен» на Лубянке

Московская мэрия отказалась согласовать правозащитную акцию «Возвращение имен», которая должна была состояться 29 октября на Лубянской площади.

Как сообщила пресс-секретарь столичной префектуры ЦАО Елена Седина, отказ мотивирован «вновь открывшимися обстоятельствами при проведении ремонтно-строительных работ, угрожающих безопасности жизнедеятельности, на территории Лубянской площади (в сквере у Соловецкого камня)».

Столичные власти предложили перенести акцию в другое место — к памятнику «Стена скорби», который находится на проспекте Академика Сахарова.

«Префектура Центрального округа готова оказать максимальное содействие в согласовании и проведении мероприятия», — заверила Седина, отметив, что организаторам акции предложены и другие варианты (помимо проспекта Академика Сахарова). По ее словам, организаторы и сами могут внести предложения, которые будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

Те, в свою очередь, пока рассматривают «различные варианты действий», сообщила пресс-секретарь «Международного мемориала» Наталья Петрова. По ее словам, вопрос о проведении мероприятия будет решен до среды, 24 октября (на этот день намечена пресс-конференция).

«Акция не принадлежит «Мемориалу», мы лишь ее операторы. Но мы не можем, после того как сказали людям, что акция будет, все было согласовано, просто так взять и сказать нет», — отметила Петрова.

  • В «Международном мемориале» сообщали, что ранее акция была согласована с Федеральной службой охраны, МВД и префектурой Центрального административного округа столицы, поэтому ее отмена вызывает возмущение.
  • В заявлении правозащитной организации говорится, что московские власти фактически нарушили собственные многократно данные обещания и даже «не сочли нужным хоть в какой-то форме принести извинения — не только и даже не столько организаторам, сколько тысячам людей, которые поддерживают эту акцию и участвуют в ней».
  • Акция «Возвращение имен» проводится 29 октября ежегодно с 2007 года. Ее участники зачитывают списки жертв политических репрессий и возлагают цветы у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве.
  • В прошлом году в «Возвращении имен», по оценкам «Международного мемориала», приняли участие свыше 5 тысяч человек, в том числе уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова.