sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,338.96
18:37 17 апреля 2024
Экономика

Мобилизация не намечается: в Думе объяснили ненужность IT-ипотеки

В Госдуме заявили, что льготная ипотека для айтишников свою задачу выполнила

Мобилизация не намечается: в Думе объяснили ненужность IT-ипотеки Заседание Госдумы. Фото: duma.gov.ru

Депутаты Госдумы прокомментировали RTVI сообщение о том, что Минфин планирует прекратить выдавать льготную ипотеку для IT-специалистов. Парламентарии считают, что эта программа выполнила свою задачу и больше не нужна. 

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин напомнил, что IT-ипотеку вводили, чтобы остановить отток айтишников. По его словам, большинство этих специалистов уже вернулись в Россию. Депутат дал понять, что поскольку власти не собираются объявлять мобилизацию, то и мотивировать айтишников работать в РФ, предлагая им льготную ипотеку, больше не нужно. Парламентарий добавил, что эта программа «не самое главное», что удерживало их на рабочих местах. При этом Делягин говорит, что дефицит кадров в этой сфере сохраняется.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков согласен с коллегой. Он говорит, что IT-ипотека выполнила свою задачу. Программа «сработала», сказал он. По мнению народного избранника, благодаря ей специалисты остались в РФ, «предпочли работать на нашу экономику».  

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева напротив считает, что её коллеги поторопились. Она уверена, что решение свернуть программу — преждевременное. Льготная ипотека для айтишников, как и раньше, остаётся вопросом конкуренции за кадры с другими странами, говорит она.

В феврале президент РФ Владимир Путин во время своего ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что скоро в России запустят программу льготной ипотеки под 2 процента для участников спецоперации на Украине. Программа будет действовать только в некоторых регионах страны.