sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
15:28 25 сентября 2022
Общество

Мобилизованные не могут выбрать альтернативную службу

Горячая линия 122: мобилизованные не могут пойти на альтернативную службу

В России запущена горячая линия по вопросам частичной мобилизации. По телефону 122 стали известны несколько правил призыва.

Выяснилось, что призванные из запаса не имеют права выбрать альтернативную гражданскую службу (как по закону призывники-срочники). Ещё оказалось, что нельзя забрать в армию обоих родителей несовершеннолетнего. Мобилизованный сможет взять отпуск «в соответствии с графиком отпусков подразделения, который составляет командир подразделения».

Появились и некоторые подробности насчёт вручения повесток. Документ вручает сотрудник военкомата с удостоверением, а ещё те, кто уполномочен военкомом в составе аппарата усиления.

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал, что неправильно призванные жители региона уже едут на родину. Также сегодня обратно в Якутию полетел самолёт с 35 мобилизованными, не подходящими под критерии указа президента. Об этом объявила администрация Республики Саха.

Сегодня власти Кемеровской области опровергли сообщения о том, что в рамках частичной мобилизации повестки получили все мужчины, проживающие в деревне Тюменево. Отвечая на вопрос РБК, правительство области пояснило, что в деревне повестки получили лишь 10 мужчин, при этом не все они будут призваны. Им лишь надлежит явиться в военкомат.