sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
22:05 22 марта 2023
Наука и техника

Мочить или не мочить? Медик объяснил, почему в России отказываются от пробы Манту

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин: пробу Манту можно мочить — она всё равно часто врёт

Мочить или не мочить? Медик объяснил, почему в России отказываются от пробы Манту

Стереотипный запрет «мочить Манту» связан с тем, что любой прокол кожи считается раной, на которую не рекомендуется воздействовать водой, чтобы она быстрее заживала и не загноилась от попадания бактерий. К самой пробе Манту рекомендация не мочить отношения не имеет, пояснил Инфо24 врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

О том, что с пробой Манту можно плавать и купаться, не опасаясь «ничего страшного», в интервью РИА Новости 22 марта заявила главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская.

Распространённое убеждение в том, что пробу Манту («пуговку») нельзя мочить, на самом деле опровергнуто врачами давно: медики не рекомендуют лишь оказывать на место укола механическое воздействие — например, тереть его полотенцем.

Миф о запрете мочить манту сохранился со времен, когда для диагностики туберкулёза использовалась проба Пирке: тогда вместо инъекции проводили процедуру скарификации, то есть царапали кожу, после чего наносили на рану аллерген. В этом случае раневую поверхность действительно нельзя было подвергать воздействию воды, чтобы не смыть препарат и не исказить клиническую картину.

По словам Кондрахина, современная медицинская практика отходит от применения пробы Манту, поскольку она может давать ложноположительные результаты из-за аллергических реакций. Сейчас используется диаскинтест — новый метод, исключающий аллергенное воздействие и, соответственно, значительно более надежный.

Новые тесты несколько дороже — но просто по определению: там используется другой вид оборудования и другой вид пробы. По качеству они лучше получаются, чем реакция Манту. Мы уже отходим от неё, и неважно, что это дороже для государства, — рассказал Кондрахин.

Проба Манту — метод туберкулинодиагностики путем внутрикожной или накожной аллергической пробы с использованием микобактерий туберкулина. При возникновении специфического иммунного ответа (выраженной кожной реакции) считается, что организм имеет «напряжённый иммунитет», то есть активно взаимодействует с возбудителем туберкулёза. Реакцию Манту как методику диагностики многократно критиковали за низкую эффективность: например, у 60% больных туберкулёзом подростков она давала сомнительные результаты.

Диаскинтест — рекомбинантный туберкулёзный аллерген. Он содержит специфичные микобактерии, размножение которых необходимо для развития туберкулёза. Вводится внутрикожно, как и проба Манту, — но в отличие от неё практически не даёт ложноположительных реакций, в том числе у людей, страдающих аллергией.

Тем не менее пробу Манту продолжают использовать и в России, и за границей, особенно в странах ближнего зарубежья, констатировал Кондрахин. Дело, по его словам, в первую очередь в стоимости диагностики: проба Манту самая дешёвая, доступная и не требующая каких-то дополнительных вложений. Особенно активно её применяют в странах с низким социальным достатком, для которых проблема туберкулёза наиболее актуальна, пояснил медик.