sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
17:44 17 августа 2018
Общество

«Молитесь за меня»: история шпиона в рядах ИГИЛ

«Молитесь за меня»: история шпиона в рядах ИГИЛ

Белый пикап Kia мчался по багдадскому шоссе в сторону квартала, где шумели рынки. Водитель пикапа обливался потом. С каждым толчком и поворотом его пульс ускорялся. В грузовичке были спрятаны 1100 фунтов (приблизительно 499 кг) взрывчатки С-4, которую «Исламское государство» (ИГ или ИГИЛ — запрещенная в России организация) планировало использовать для нового теракта в столице Ирака в преддверии Нового года.

Любая мелочь могла привести к взрыву. Какой-нибудь безрассудный водитель на дорогах Ирака, печально известных своим хаотическим движением, мог бы случайно столкнуться с ним и привести в действие взрывное устройство. Или конфликт на одном из контрольно-пропускных пунктов, которых так много в Багдаде, мог перерасти в перестрелку, и тогда на месте стычки вспыхнул бы огненный шар адского пламени.

Но у водителя пикапа была еще одна причина испытывать страх. Сидящий за рулем капитан Харит аль-Судани был шпионом.

Последние 16 месяцев он работал в качестве «крота», выдавая себя за воинствующего джихадиста в рядах ИГ, и передавая важную информацию в секретный отдел национального разведывательного агентства Ирака.

Его достижения ошеломляют. По словам директора агентства Абу Али аль-Басри, «крот» смог предотвратить 30 терактов с использованием автомобилей и 18 – с использованием террористов-смертников. Капитан Судани помог агентству подобраться к некоторым старшим командирам ИГ, базировавшимся в Мосуле.

По словам сотрудников агентства, 36-летний бывший компьютерщик - возможно, величайший шпион в истории Ирака, и один из немногих в мире, кому удалось проникнуть в высшие эшелоны ИГ.

Но сейчас, в последний день 2016 года, когда он мчался по пересекающему весь город четырехполосному шоссе к назначенной цели, рынкам Багдада, капитана Судани не покидало подозрение, что он разоблачен.

Работая в рядах ИГ, он рисковал жизнью каждый день. Сегодня его поймали на маленькой лжи. Второй раз за последние несколько месяцев.

Если его не убили полтонны взрывчатки С-4, что путешествовали рядом с ним, то это могло бы сделать ИГ.

Прежде чем он отправится на это, предпоследнее задание, капитан Судани отправил отцу сообщение.

«Молитесь за меня», - написал он.

Слушая врага