sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
18:35 27 мая 2019
Общество

Молния ударила в ракету "Союз" после старта

Молния ударила в ракету "Союз" после старта

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с навигационным спутником "Глонасс-М" успешно стартовала с космодрома Плесецк. После старта в нее ударила молния, но это не помешало вывести спутник на орбиту.

Запуск состоялся утром в понедельник, 27 мая. Это первый запуск "Союза-2" с Плесецка с начала 2019 года.

Первоначально запуск планировался на 13 мая, но затем его по неизвестным причинам перенесли. Подготовка к старту и сам пуск ракеты прошли в штатном режиме.

Движение ракеты после старта контролировали наземные средства космических войск. По данным Минобороны, "Глонасс-М" был успешно выведен на орбиту в расчетное время.

Сразу после старта в ракету ударила молния. Видео, снятое в этот момент, опубликован в своем Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

https://twitter.com/Rogozin/status/1132970813790015489

"Мы всепогодные войска. Это доказательство того, что молния не может повредить наше ракетно-космическое оружие", -- отметил начальник космодрома Николай Нестерчук.

  • В середине апреля стало известно, что запуск с Байконура военного спутника «Благовест» перенесли с мая на июль в интересах министерства обороны. Что именно стало причиной переноса, не уточняется.
  • Первые три «Благовеста» вывели на орбиту еще в 2017-2018 годах. По данным СМИ, запуск последнего спутника этой модели был запланирован на 23 мая, на орбиту его должна вывести ракета-носитель «Протон-М».
  • Грядущий старт «Благовеста» должен стать последним запуском с Байконура в интересах Минобороны РФ. В дальнейшем военные космические аппараты планируется запускать с космодрома Плесецк в Архангельской области.