sunny
12°С Москва
BTC 103,712.60
17:54 12 мая 2025
Общество

Мошенники используют темы экзаменов и отпусков для новых схем обмана

Депутат объяснил, как распознать фальшивые сайты с билетами и ответами на ЕГЭ

Мошенники используют темы экзаменов и отпусков для новых схем обмана Фото: Шедеврум

Мошенники постоянно разрабатывают новые схемы обмана. В настоящее время они активно используют темы экзаменов и отпусков. Об этом сообщил председатель комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Максим Коркин.

По его словам, перед началом экзаменационной кампании в интернете появилось более 100 фальшивых сайтов и десятки Telegram-каналов, предлагающих «ответы» на ЕГЭ и ОГЭ. После оплаты таких услуг на устройство жертвы загружается вирус, который крадёт пароли, получает полный доступ к гаджету и может опустошить банковские счета.

Коркин также предупредил о новой волне мошенничества, связанной с летним отдыхом. Он рекомендовал проявлять особую бдительность при покупке авиабилетов, так как в сети появилось множество поддельных сайтов, имитирующих официальные ресурсы авиакомпаний. Эти площадки предлагают якобы выгодные цены, но после оплаты билеты не приходят.

«МВД предупреждает: в Сети множатся поддельные сайты продажи авиабилетов, на которых мошенники маскируются под известные авиакомпании, предлагают „суперцены“, а по факту — ни билетов, ни денег. Покупать билеты необходимо только через официальные сайты и проверенные агрегаторы. Проверяйте домен — даже если сайт выглядит „один в один“ и не переходите по ссылкам из подозрительных, рекламных сообщений или комментариев», — сказал депутат в беседе с РИАМО.

Особое внимание парламентарий обратил на мошеннические схемы в Telegram, где рассылаются сообщения от имени банков с предложением получить повышенный кэшбэк. Для этого пользователей просят подписаться на канал с логотипом реального банка, а затем ввести код из SMS. Коркин подчеркнул, что настоящие банки никогда не проводят акции через Telegram и не запрашивают коды из SMS.