Обнаружено местонахождение приблизительно шести тысяч людей, ранее числившихся пропавшими в зоне проведения специальной военной операции. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе заседания Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека в Екатеринбурге.
Пропавших удалось найти в результате совместной работы аппарата омбудсмена, Международного Комитета Красного Креста (МККК) и украинского уполномоченного по правам человека Дмитрия Лубинца. Сообщается также, что представители МККК и Украины посетили более двух тысяч российских военнослужащих, находящихся в плену, обеспечив их необходимым медицинским обслуживанием. Помимо этого, пленным было передано свыше двух тысяч посылок и писем от их семей.
«Зеркально поступали и мы», — сказала Москалькова.
Ранее сообщалось, что российский президент Владимир Путин наградил Татьяну Москалькову орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.