sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
04:55 14 апреля 2021
Общество

Московский суд пригрозил YouTube "прогрессивной неустойкой" за блокировку канала "Царьград"

Московский суд пригрозил YouTube "прогрессивной неустойкой" за блокировку канала "Царьград"

Арбитражный суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск телеканала "Царьград" к компании Google. Судья подписал постановление о разблокировке канала телекомпании на платформе YouTube. В случае неисполнения решения компании грозит "прогрессивная неустойка". Об этом рассказал пресс-секретарь владельца телеканала Валерий Рукобратский.

"Решение суда такое: возобновить доступ к аккаунту и каналу телеканала "Царьград" в YouTube. Договор на монетизацию YouTube-канала, который был заключен, исполнить. При неисполнении судебного решения, если Google не вернет доступ к нашему каналу, взыскать с компании прогрессивную неустойку - 100 тыс. рублей в первые сутки", - передает Рукобратский.

У Google есть два месяца, чтобы подать апелляцию, до этого времени судебное решение не вступит в законную силу.

Прогрессивная неустойка работает таким образом: сумма долга постоянно увеличивается: за первые сутки - 100 тысяч рублей, вторые - 200 тысяч рублей, третьи - 400 тысяч рублей, четвертые - 800 тысяч рублей.

Решение Арбитражного суда носит характер прецедента, прокомментировал Дмитрий Магоня, управляющий партнер ART DE LEX, представлявший в процессе интересы владельца канала Константина Малофеева. "Дело носит прецедентный характер как для России, так и в глобальном масштабе. Впервые российский суд обязал компанию-резидента страны, применившей санкции, исполнять договор, от исполнения которого она отказалась вследствие санкций. Иными словами, суд признал санкции противоречащими публичному порядку РФ применительно к поведению иностранной компании", - сказал Магоня. По его словам, сторона Google в суде заявила, что через девять месяцев цифры неустойки достигнут "всей суммы мирового богатства".

Адвокат также заявил, что впервые суд вынес решение по существу на основании новой нормы - ст. 248.1 АПК РФ (исключительная компетенция арбитражных судов в РФ по спорам с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера). "Это критически важно для обеспечения доступа к правосудию для подсанкционных лиц, а у нас сейчас около половины экономики под санкциями", - указал Магоня. Также, по его словам, впервые российский суд разрешил дело с участием глобального цифрового техногиганта, указав на приоритет российского права на территории РФ, несмотря на то, что компания Google находится в США, Ирландии и других странах.

В конце июля канал "Царьград" был заблокирован в связи с "нарушением экспортного законодательства". Председатель совета директоров группы компаний "Царьград" Константин Малофеев находится под санкциями США с 2014 года.

6 августа "Царьград" и правозащитный центр Всемирного русского народного собора направили обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры по восстановлению заблокированного аккаунта телеканала в YouTube.