sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
15:52 24 декабря 2021
Общество

Москва заняла второе место по стоимости парковки во всём мире

Москва вошла в тройку городов-рекордсменов по стоимости платной парковки во всём мире

Столица России заняла второе место в списке городов-рекордсменов по стоимости платной парковки во всём мире. Лидером оказалась Рига, где часовая стоимость платной парковки составила 5 евро (416 рублей), что составляет 0,54% средней зарплаты. Тройку замыкает Таллин, там почасовая цена парковки обходится в 0,46% средней зарплаты, сообщает «Ведомости».

По данным издания, в Москве стоимость часовой парковки обходится 0,49% средней зарплаты, которая составляет 92 тыс. рублей. Примечательно, но в столице России максимальный тариф (380 — 450 рублей в час) распространяется по всему центру города, а в Риге приходится только на Старый город. В десятку лидеров по дорогой парковке также вошли: Манила (Филиппины), Дакка (Бангладеш), Скопье (Македония), Ханой (Вьетнам), Санкт-Петербург (Россия), Стамбул (Турция) и Бухарест (Румыния).

Ранее Москва стала первой в мире столицей, в которой оплатить проезд в метро можно через систему распознавания лиц Face Pay. Сервис уже доступен на 240 станциях. В дальнейшем планируется увеличить количество турникетов с этим сервисом, если услуга будет актуальна при регулярном использовании у 10-15% жителей города.