sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
09:38 30 ноября 2021
Общество

Москвичей во вторник ожидают самые сильные дожди за последние 69 лет

На Москву обрушится аномальное количество осадков — крупнейшее за последние 69 лет

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в Москве со вчерашнего дня начался сильный дождь, который во вторник обрушит на столицу самые сильные осадки за последние 69 лет, сообщает РИА Новости.

По его словам, в Москве выпадет до 23 миллиметров осадков, что составляет 40% месячной нормы, то есть приблизительно два ведра на квадратный метр. Такое аномальное количество осадков связано с тем, что на столицу обрушился генуэзский циклон «Бенедикт». При этом во второй половине дня дождь сменится мокрым снегом, а видимость снизится до 900 метров.

Это будут самые сильные осадки за этот день за последние 69 лет. Рекорд дня пока принадлежит 1952 году (25,4 миллиметра). Суточный рекорд осадков для всего ноября — 41 миллиметр, — сказал он. 

Ранее центр погоды «Фобос» сделал прогноз, согласно которому зимой в Москве осадков будет на четверть больше, а также в два раза больше в низовьях Волги, близ Колымы и на юге Сибири. Снежные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье и на севере Дальнего Востока.