sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
00:22 26 сентября 2019
Общество

Муфтий Москвы: "Обязательно нужно узаконить многоженство"

Муфтий Москвы: "Обязательно нужно узаконить многоженство"

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов уверен, что в России "обязательно надо узаконить многоженство" - для решения целого ряда имеющихся в стране социальных проблем.

По его словам, такая практика "имеет право на существование" и допускается некоторыми религиями, включая ислам.

Аляутдинов напомнил, что в России сложная демографическая ситуация: в стране проживает на 10 млн больше женщин, чем мужчин. Многоженство, по его словам, позволило бы нивелировать этот дисбаланс.

Муфтий Москвы считает, что при разумном подходе легализованное многоженство поспособствует защите прав женщин, поскольку мужчины, желая вступить в брак с несколькими женами, обязаны будут доказать свою материальную состоятельность, ответственность за каждую супругу и возможность уделять им и детям равное количество свободного времени.

Если мужчина не удовлетворяет этим требованиям, он не получит разрешения на брак с новой невестой, пояснил Аляутдинов.

Ранее о перспективе легализации многоженства положительно отозвался главный муфтий России Равиль Гайнутдин. По его словам, будет правильнее, если мужчина понесет ответственность «перед законом и исламом» за двух своих законных жен и рожденных ими детей, чем станет вести безответственный образ жизни с «40 любовницами».