sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
09:32 8 июня 2018
Общество

Музей истории ГУЛАГа узнал об уничтожении карточек репрессированных

Музей истории ГУЛАГа узнал об уничтожении карточек репрессированных

Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов утверждает, что по засекреченному межведомственному приказу от 2014 года в России продолжают уничтожаться архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР.

Эту информацию Романов передал советнику президента РФ Михаилу Федотову в письме с просьбой разобраться в ситуации.

Архивная карточка заключенного составлялась после его освобождения и уничтожения личного дела. В нее вносились данные о дате и месте рождения, передвижении между лагерями и лагерными пунктами, а также о сроке освобождения.

Факт уничтожения таких карточек обнаружил один из партнеров Музея истории ГУЛАГа — исследователь Сергей Прудовский. Разыскивая информацию о репрессированном крестьянине, он запросил данные в УМВД по Магаданской области и получил ответ о том, что «срок хранения карточек на осужденных — до достижения ими 80-летнего возраста».

Между тем, как подчеркивает Романов в своем письме к советнику президента, с уничтожением карточек полностью уничтожается информация об освобожденных репрессированных.

Федотов в ответ подчеркнул, что сохранение документов за этот период истории — крайне важная задача, и пообещал заняться этим вопросом.