В Башкирии двое мужчин устроили драку в давке во время встречи поезда Победы, который ездит по регионам страны в честь празднования 9 Мая. Об этом сообщает телеканал UTV со ссылкой на местных жителей.
Инцидент произошёл 1 мая на вокзале города Янаул. Как рассказали очевидцы, двое мужчин начали потасовку во время приближения праздничного состава. Стоявшие рядом люди пытались отстраниться от происходящего.
Подрались башкирцы при раздаче бесплатно гречневой каши, во время которой образовалась сильная давка. Издание отмечает, что в этот день на въезд в Янаул были пробки.
«Это вы еще не видели, какая очередь и давка была за кашей бесплатной. Мимо вагона с кухней, к экспозиции с военной техникой, было банально тяжело пройти. Девочку одну раздавили, она стояла и плакала, рассказывая о том, как её толкали и что внутри все болит. Люди совсем разум потеряли», — рассказала журналистам женщина.
В Сети позже появились публикации о давках при раздаче еды в других городах, где побывал поезд. Так, например, в Сарапуле в Удмуртии люди столпилось прямо у вагона поезда, желая получить бесплатной каши.
Ранее Инфо24 писало, что церемония прощания с президентом Танзании Джоном Магуфули обернулась гибелью нескольких десятков человек. В давке погибли 45 посетителей президентских похорон, еще 37 человек получили травмы.