sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
17:48 28 января 2019
Общество

МВД: боевики «Исламского государства» стягиваются к южной границе России

МВД: боевики «Исламского государства» стягиваются к южной границе России

Боевики террористической организации ИГ («Исламское государство») на вертолетах перелетают с территории Пакистана на границу Таджикистана к южным границам РФ. Об этом рассказал замглавы МВД Игорь Зубов.

«Там планируются, видимо, масштабные провокации в перспективе с выдавливанием большого количества беженцев и со всеми последствиями в сторону РФ», — сказал Зубов.

В Министерстве внутренних дел утверждают, что приезжие из Таджикистана и Узбекистана «стали вести себя более законопослушно», однако, по словам Зубова, их идеология и устремления «изначально требуют повышенного внимания».

«Исламское государство»:

  • «Исламское государство» (ИГ, ранее известное как «Исламское государство Ирака и Леванта») — международная исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. С 2013 года рассматривается как непризнанное квазигосударство.
  • Организация возникла в 1999 году в Ираке, в 2004 году присоединилась к Аль-Каиде и стала называться «Аль-Каидой в Ираке». В октябре 2006 года, после слияния с другими радикальными исламистскими группировками, провозгласила себя «Исламским государством Ирак».
  • Сейчас численность ИГ составляет около восьми миллионов человек, они занимают площадь от 10 до 16 тысяч кв. км.
  • Военные действия против ИГ ведет международная коалиция стран Запада при участии США и России.