sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
17:21 11 апреля 2022
Политика

МВД Франции обнародовало результаты первого тура президентских выборов

МВД Франции: Эммануэль Макрон лидирует после первого тура президентских выборов

Министерство внутренних дел Франции обнародовало результаты первого тура президентских выборов. Так, нынешний президент Эммануэль Макрон вырвался в лидеры с 27,84% голосов, следом идёт глава партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, у которой 23,15%. Об этом говорится на сайте МВД страны.

На третьей строчке расположился лидер партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон. Он, как сообщается, набрал 21,95%. За ним следует основатель «Отвоевания» Эрик Земмур (7,07%). В пятёрку также вошла Валери Пекресс, которая является кандидатом от партии «Республиканцы». За неё проголосовали 4,78% граждан.

Французское ведомство отмечает, что в выборах поучаствовали порядка 36 млн человек. Не стали голосовать около 13 млн граждан. Также заявляется, что действительными были признаны 97,83% бюллетеней. В то же время 1,51% отданных бланков были не заполнены.

Ранее газета The New York Times писала, что нынешний президент Франции Эммануэль Макрон, баллотирующийся на второй срок, может проиграть эти выборы, так как очень много внимания уделяет ситуации на Украине. В то же время его конкурент, кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, сократила с ним разрыв.