sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
09:12 8 марта 2022
Общество

МВД предложило ввести три режима пребывания мигрантов в России

МВД РФ: разработан законопроект о трёх режимах пребывания иностранцев — краткосрочный, долгосрочный и постоянное проживание

МВД России подготовило законопроект, который предусматривает три режима пребывания иностранцев в России: краткосрочное и долгосрочное пребывание, а также постоянное проживание. Об этом журналистам сообщила представитель ведомства, начальник Главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова.

В разговоре с ТАСС она отметила, что самым важным элементом этого документа является то, что он позволяет мигрантам находиться в России «без конкретного ограничения срока», всё будет зависеть от его статуса. Например, если это студент, то он может остаться на период обучения, трудовой мигрант — пока работает в РФ, если это участник госпрограммы, то на пять лет (срок действия этого статуса).

При этом мигранты, добавила она, должны каждый год проходить медосвидетельствование и предоставлять в местный орган МВД по месту постановки на миграционный учёт копии медицинского полиса. Если иностранец откажется выполнять эти требования, то его лишат права на долгосрочное пребывание в России.

Казакова перечислила и основания для пребывания иностранных граждан в РФ в долгосрочной перспективе: работа, получение образования, статус близкого родственника или члена семьи россиянина, отсутствие государства, готового принять лицо без гражданства, прохождение военной службы по контракту, статус инвестора, статус участника государственной программы переселения соотечественников или же предоставление временных убежища или защиты.

28 декабря в МВД сообщили, что с 2020 года более 7 млн мигрантов получили все необходимые документы для работы в России. При этом в ведомстве напомнили, что с 1 января 2022 года за незаконную работу в России иностранцев высылают из страны и запрещают въезд.

Ранее стало известно, что МВД подготовило законопроект, согласно которому за некоторые правонарушения будет предусмотрена ответственность в виде высылки мигрантов из России. Правонарушения будут квалифицироваться как грубые и негрубые. К первым отнесут экстремизм, терроризм, коррупцию, пьяное вождение и другие.