sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
13:58 1 августа 2022
Общество

На «Авито» начали продавать медали «За освобождение Мариуполя»

На сайте «Авито» появились и пропали объявления о продаже медалей «За освобождение Мариуполя»

На сервисе «Авито» появились объявления о продаже медалей «За освобождение Мариуполя». Минимальная цена, по которой можно было купить награду, — 499 рублей. В настоящее время объявления исчезли с сайта.

В конце июля пользователи сервиса по продаже и покупке товаров «Авито» обнаружили публикации, авторы которых предлагали приобрести медали «За освобождение Мариуполя». В частности, такое предложение вывесили магазин «Военмаг» и компания, продающая товары для коллекционеров.

Три объявления, в которых предлагалось приобрести награды, были размещены пользователями из Москвы. На фото были запечатлены не только сами медали, но и прилагающиеся к ним удостоверения. Несмотря на это, один из продавцов назвал медаль «сувенирной». Все объявления перестали открываться на сайте «Авито» 1 августа. Сервис выдаёт ошибку «Такой страницы не существует», которая появляется, если публикация была удалена.

Боевая медаль «За освобождение Мариуполя» была учреждена в конце апреля. Награду получили «непосредственные участники героического штурма и освобождения города».