sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
22:19 18 июня 2021
Экономика

На автозаправках SOCAR начали устанавливать зарядки для электромобилей

На автозаправках SOCAR начали устанавливать зарядки для электромобилей

На автозаправочных станциях бренда SOCAR началась установка оборудования для зарядки автомобилей. Первый такой сервис появился в Баку на Сальянском шоссе, неподалеку от мечети Бибиэйбат.

До конца 2021 года зарядные устройства появятся на всех АЗС бренда SOCAR на Абшеронском полуострове, а также в Сиязане, Гусарах, Шемахе, Шеки, Горане, Гаджигабуле, Гобустане, Сальяне, Лерике и Шуше.

Зарядные устройства, устанавливаемые на автозаправочных станциях SOCAR Petroleum, имеют мощность 20 кВт, что позволяет заряжать от них два электромобиля одновременно. Полный цикл зарядки займет от 30 до 60 минут в зависимости от марки и модели транспортного средства.

Оснащение АЗС зарядными станциями для электротранспорта проводится в рамках совместного проекта компаний SOCAR Petroleum и CZAR INTERNATIONAL -- первого и пока единственного в Азербайджане поставщика электромобилей, основанного в 2014 году и базирующегося в Сингапуре. Эта компания является эксклюзивным дистрибьютором электромобилей марки Lingstar в Азербайджане и Грузии.

Совместный проект SOCAR Petroleum и CZAR INTERNATIONAL соответствует плану мероприятий, определеннному программой "Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития". В этом документе, который президент республики Ильхам Алиев ввел в действие своим указом от 2 февраля 2021 года, одним из приоритетов развития Азербайджана названы "чистая окружающая среда" и "зеленый рост".

Компания SOCAR Petroleum работает с 2008 года, а ее первая автозаправочная станция открылась в мае 2010 года. Сейчас под управлением ЗАО находятся 39 АЗС и 11 нефтяных терминалов, а также один терминал и девять станций КПГ. Численность штата компании превышает 2 тысячи человек.