sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
18:58 8 января 2022
Общество

На Кипре выявили новый штамм коронавируса

На Кипре обнаружили грибридный штамм коронавируса «дельтакрон»

Группа учёных из Кипра обнаружила новый штамм коронавируса. Сообщается, это выявленная мутация представляет собой гибрид уже известных и широко распространённый штаммов «омикрон» и «дельта». Новый тип COVID-19 получил название «дельтакрон».

Медики сообщили, что новый штамм был выявлен у 25 человек. Одиннадцати из них потребовалась госпитализация. По словам профессора Кипрского университета Леонтиос Кострикис в настоящее время ещё рано говорить о вирулентности новой разновидности, однако, у исследователей появилось предположение, что новый штамм будет вытеснен «омикроном».

Напомним, 6 января ВОЗ заявила о том, что в мире стремительно растёт количество новых случаев заболевания коронавирусом. За неделю число заболевших COVID-19 в мире выросло на 71%. Между тем, в России официально подтвердили первые незавозные случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон».

Первые незавозные случаи «омикрона» были подтверждены в России. Об этом заявил глава Минздрава страны Михаил Мурашка во время заседания штаба по вопросам COVID-19. Министр подчеркнул, что российские вакцины показали свою эффективность в отношении новой мутации.