sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
20:29 6 января 2022
Общество

Итальянские учёные подтвердили, что «Спутник» защищает от «омикрона» эффективнее западных вакцин

Глава Минздрава Мурашко: в Италии подтвердили эффективность вакцин «Спутник» от омикрон-штамма

В России официально подтвердили первые незавозные случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». Об этом сообщил глава Минздрава страны Михаил Мурашка во время заседания штаба по вопросам COVID-19. Министр отметил, что российские вакцины показали свою эффективность в отношении новой мутации.

Михаил Мурашко рассказал, что исследования относительно эффективности вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» проводились не только в России, но и в ЕС. В итальнском институте Спаланцани эксперты изучили вирусонейтрализующую активность сыворотки у пациентов, получивиших полный курс вакцинации «Спутником V» и прошедших ревакцинцацию «Спутником лайт». Согласно результатам исследователей, защита от нового штамма у таких людей находится на достаточно высоком уровне, чтобы защитить от тяжёлого течения заболевания.

К таким же результатам ранее пришли и эксперты центра Гамалеи в России, напомнил Мурашко. Кроме того, итальянские учёные обнаружили, что «Спутник» показал в отношении штамма «омикрон» существенно большую эффективность, чем мРНК вакцины, применяемые на западе. Российский препарат защищает во много раз лучше, чем зарубежные вакцины, отметил министр, ссылаясь на исследования итальянского института.

В начале января в Дании специалисты зарегистрировали не менее 18 летальных исходов от омикрон-штамма коронавируса. С 21 ноября по 28 декабря в стране зафиксировали 55,7 тысяч заражений новой мутацией COVID-19.  В настоящее время на омикрон-штамм приходится около 90% всех положительных тестов на коронавирус в стране.