sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
20:17 27 ноября 2018
Наука и техника

На космодроме Восточный обнаружили критический дефект

На космодроме Восточный обнаружили критический дефект

На стартовом столе ракеты «Союз-2» космодрома Восточный обнаружили критический дефект. На предприятии "Роскосмоса" - Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), которое выступило заказчиком работ, заявили, что все изъяны ликвидировали еще месяц назад.

На сайте госзакупок 23 ноября опубликовали заказ от ЦЭНКИ, который предполагал устранение "критических" дефектов на стартовом комплексе ракеты «Союз-2», а также замену проектного оборудования. Одно из названных нарушений - неправильный деформационный шов на фундаменте стартового сооружения, который выполнили "не по проекту".

Также обнаружен ряд нарушений при строительстве накопителей дождевых вод и несколько нарушений нормативных требований по стыковым соединениям. Кроме того, выявлены протечки через швы бетонирования и через отверстия крепления опалубки.

Проблемы на Восточном"]В начале сентября 2018 года «Роскосмос» сообщил о пустотах под стартовым комплексом Восточного, которые заявили, что «замечаний для организации штатных работ на пусковом столе космодрома Восточный нет», а замечание «в связи с деформационным швом» устранили еще 25 октября.

Строительство Восточного:

  • Космодром Восточный расположен в Амурской области, вблизи города Циолковский. Его строительство продолжалось с 2011 по 2016 год и сопровождалось забастовками и голодовками рабочих, которым задерживали зарплату, а в итоге обернулось целым рядом уголовных дел.
  • По делам о хищениях при строительстве космодрома были осуждены около 20 человек. Самое крупное дело из этой серии — о растрате и легализации преступных доходов на сумму 404 млн рублей.
  • Восточный задумывался как альтернатива Байконуру, который Россия арендует у Казахстана. Однако с 2016 года с нового космодрома запустили лишь три грузовые ракеты «Союз». Один из пусков, в ноябре 2017 года, окончился неудачей: был потерян спутник «Метеор-М» и еще 18 малых спутников.
  • В ноябре 2018 года Генпрокуратура заявила, что при строительстве Восточного с 2014 года выявили более 17 тысяч нарушений, по результатам которых возбудили более 140 уголовных дел. Общую сумму ущерба от нарушений Генпрокуратура оценила в 10 млрд рублей.