sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
18:22 21 февраля 2022
Политика

На переговоры с Путиным в Москву прилетел президент Азербайджана

Глава Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в РФ ради встречи с российским коллегой по Карабаху

В Москву с официальным визитом прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Его и первую леди республики Мехрибан Алиеву торжественно встретили в аэропорту Внуково заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко и другие официальные лица. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Азербайджанский лидер прилетел в российскую столицу ради переговоров со своим коллегой Владимиром Путиным, которые запланированы на 22 февраля. По итогам этой встречи запланировано подписание Декларации о союз­ническом взаимодействии, выводящей отношения между Россией и Азербайджаном на союзнический уровень. Основной темой переговоров станет ход реализации трёхсторонних договорённостей по Карабаху.

Планируется обсудить весь комплекс вопросов дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Ранее главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом Инфо24 выразил уверенность в том, что Путин и Алиев будут обсуждать запуск Зангезурского транспортного коридора, демаркацию и делимитацию армяно-азербайджанской границы и вывод армянских незаконных вооружённых формирований из Карабаха.