sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
15:36 21 февраля 2022
Политика

Путин и Алиев 22 февраля подпишут Декларацию о союз­ническом взаимодействии

Кремль: Путин встретится с президентом Азербайджана Алиевым 22 февраля, где обсудят Карабах и подпишут документ о союз­ническом взаимодействии

Президент России Владимир Путин встретится с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым 22 февраля, сообщили в Кремле. Главы двух стран обсудят вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономи­чес­кой и гуманитарной сферах.

Как сообщила пресс-служба российского президента, Путин и Алиев рассмотрят, как идёт реализация договорённостей по трёхстороннему соглашению (Баку, Москва и Ереван) по Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Также стороны затронут вопрос восстановления экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.

По итогам переговоров будет подписана Декларация о союз­ническом взаимодействии, выводящая отношения между Россией и Азербайджаном на союзнический уровень, — сообщается на сайте Кремля.

Прошлый раз Ильхам Алиев посетил Россию в рамках неформального саммита глав государств — участников СНГ. Встреча прошла в Санкт-Петербурге 28 декабря 2021 года. Помимо Алиева на саммите присутствовали главы Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении и Узбекистана.

Ещё одна встреча Путина и Алиева состоялась 26 ноября 2021 года в Сочи. Тогда лидеры РФ, Армении и Азербайджана на переговорах в Сочи условились открыть транспортные коридоры на Южном Кавказе и подготовить делимитацию и демаркацию границ. По итогам встречи политики подписали заявление, в котором подтвердили приверженность предыдущим договорённостям.