sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
20:27 26 ноября 2021
Политика

Путин, Алиев и Пашинян подписали общее заявление по итогам сочинских переговоров

Президент РФ, азербайджанский лидер и армянский премьер завершили переговоры в Сочи подписанием общего мирного заявления

Президент РФ Владимир Путин, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам состоявшейся в Сочи трёхсторонней встречи подписали совместное заявление, в котором подтвердили приверженность зафиксированным год назад мирным договорённостям и «дальнейшему последовательному выполнению и неукоснительному соблюдению всех положений заявления от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года».

Принято решение интенсифицировать совместные усилия для решения остающихся задач. Стороны условились обеспечить повышение безопасности и стабильности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию Комиссии по делимитации госграницы между республиками с ее последующей демаркацией, — говорится в заявлении.

Кроме того, в документе лидеры трёх стран высоко оценили работу группы по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе, действующей на уровне вице-премьеров, и подчеркнули необходимость реализации конкретных проектов для раскрытия экономического потенциала региона.

Со своей стороны Россия заверила Армению и Азербайджан в готовности оказывать посреднические усилия и принимать все возможные меры для поддержки мирного процесса в регионе и урегулирования всех существующих проблем в армяно-азербайджанских отношениях.

По словам президента РФ Владимира Путина, для ускорения работы по разблокированию транспортных коридоров на Южном Кавказе уже на следующей неделе в Москве соберётся рабочая группа из вице-премьеров трёх стран.

Также по итогам встречи Путин, Алиев и Пашинян договорились о создании до конца 2021 года механизма для начала работ по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. На итоговой пресс-конференции президент РФ подарил собеседникам по оливковой ветви — символу мира.