sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
20:36 26 ноября 2021
Политика

Группа по разблокированию транспортных коридоров на Южном Кавказе соберётся в Москве на следующей неделе

После переговоров с Алиевым и Пашиняном Путин анонсировал скорую встречу рабочей группы по разблокированию транспортных коридоров

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Сочи, российский лидер Владимир Путин анонсировал встречу рабочей группы по разблокированию транспортных коридоров на Южном Кавказе, в которую входят вице-премьеры трёх стран. По его словам, такая встреча состоится в Москве на следующей неделе.

На следующей неделе они соберутся в Москве, чтобы подвести некоторые итоги и объявить о решениях, которые мы сегодня согласовали, — уточнил президент РФ.

Напомним, на сегодняшних переговорах Путин, Алиев и Пашинян договорились о разблокировании транспортных маршрутов в регионе и создании механизма для начала работ по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы до конца 2021 года.

Российский лидер подарил своим собеседникам по оливковой ветви — символу мира — в знак закрепления мирных договорённостей, приверженность которым они сегодня подтвердили. Ильхам Алиев заявил о готовности Баку «перевернуть страницу многолетнего противостояния с Ереваном», а Никол Пашинян — о стремлении Еревана вступить в «эру мирного развития» в регионе.

По итогам переговоров было подписано трёхстороннее заявление. В нём РФ, Азербайджан и Армения зафиксировали свою приверженность достигнутым прошлой осенью мирным договорённостям и гарантировали «дальнейшее последовательное выполнение и неукоснительное соблюдение всех положений» совместных заявлений, которые были подписаны в ноябре 2020 года и январе 2021 года.

Кроме того, стороны условились «вести дело к созданию Комиссии по делимитации госграницы между республиками с ее последующей демаркацией».