USD

76.60

·

EUR

81.46

·

BTC

27,963.50

13 мая 2018 / 03:51 Общество

На севере Сирии взорвались два автомобиля. 28 человек пострадали

На севере Сирии взорвались два автомобиля. 28 человек пострадали

h-mat-img

В сирийской провинции Идлиб напротив здания городской больницы взорвались два автомобиля со взрывчаткой.

  • Девять мирных жителей погибли. Трое работали охранниками больницы.

  • Ранения получили 28 человек, еще девять пропали без вести.

  • Часть пострадавших госпитализировали в турецкие больницы.

Источник: Reuters

Война в Сирии

  • Гражданская война в Сирии началась после антиправительственных выступлений весной 2011 года, которые привели к массовым беспорядкам в различных города страны. Летом того же года ситуация переросла в вооруженный конфликт между действующим правительством и повстанцами.

  • Основные участники конфликта в Сирии — правительственные войска Башара Асада, курдские регионалисты, террористические группировки «Исламское государство», «Фронт-ан-Нусра» (запрещена в РФ), а также «умеренная» сирийская оппозиция.

  • В 2014 году США и их союзники начали военную интервенцию из-за захвата террористами значительных территорий Сирии и Ирака. В сентябре 2015 года военную операцию в Сирии в поддержку Башара Асада начала Российская Федерация.

  • На протяжении всего конфликта появляются сообщения об использовании правительственными войсками химического оружия. 7 апреля власть Сирии обвинили в использовании химоружия против жителей города Дума, который находится в Восточной Гуте. В результате атаки погибли около 90 человек. В Москве и Дамаске данную информацию опровергли. США возложили ответственность за произошедшее на Россию и Иран.

    Новости СМИ2
  • 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии из-за предполагаемой химической атаки в Думе. Западные страны отмечали, что удары осуществлялись по объектам, связанным с разработкой химоружия. Минобороны РФ обвинило Запад в нанесении ударов по гражданским объектам.

  • Обострение ситуации в Сирии может стать толчком к введению новых антироссийских санкций. Ожидалось, что санкции введут уже 16 апреля, однако президент США Дональд Трамп пока отложил их на неопределенный срок.




Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ