Власти Украины разрешили всем мирным жителям страны применять оружие во время боевых действий рядом с их населённым пунктом. Теперь найденное огнестрельное оружие украинцы смогут также забирать себе. Это может привести к росту преступности, рассказал 360.ru Алексей Живов.
«В Киеве просто осознали невозможность изъятия того гигантского количества оружия, которое они сами же и раздали населению в 2022 году», — поясняет специалист.
По его словам, сейчас украинские власти хотят, чтобы люди пришли, поставили оружие на учёт и дальше хранили его уже на законных основаниях. После этого, как уточняет Живов, в Киеве могут «закрутить гайки» по обороту огнестрельного оружия.
Кроме того, военный эксперт утверждает, что, раздавая огнестрел мирному населению, власти страны «закладывают мину», из которой позже могут разразиться социальные конфликты. Живов пояснил, что сейчас Украина находится в невротизированном состоянии, что вполне объяснимо, так как у многих людей произошли семейные трагедии, связанные с гибелью родственников на фронте.
До этого украинские военнообязанные мужчины жаловались на сбои в национальном приложении «Резерв+». Из-за проблем украинцы не могут продлить своё право на отсрочку от мобилизации. Приложение ранее представлял министр обороны Украины Рустам Умеров. По его словам, функционал сервиса связан с предоставлением отсрочки инвалидам и студентам. Сейчас некоторые функции работают с проблемами. Так, например, слишком долго подгружается информация о наличии такого права.