sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
18:30 14 июня 2022
Политика

На Украине собираются запретить книги на русском

Рада рассмотрит законопроект, запрещающий издавать книги на русском языке

В Верховную раду Украины внесён проект закона, основная задача которого — запретить выход современных произведений российских авторов. Также депутаты планируют пресечь издание переводов иностранных книг на русский язык.

Цель этого документа — перекрыть влияние «русского мира» на украинское книгоиздание и книгораспространение как извне, так и внутри страны, — объяснил представитель комитета Рады по гуманитарной и информационной политике.

В проекте закона предлагается перестать импортировать новые книги и не продавать уже ввезённую из России и Белоруссии печатную продукцию. На территории Украины можно будет выпускать книги только на украинском, языках коренных народов страны и ЕС. При этом на русском и других неевропейских языках останется возможность издавать лишь оригиналы произведений, а не переводы.

В середине марта Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины уже запрещал ввозить на территорию Украины и распространять все виды печатной продукции, произведённой в России. В 2016 году в стране был принят закон о запрете импорта российских изданий «антиукраинского содержания» в рамках мер по декоммунизации.

В конце апреля председатель комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская предложила убрать из книжных магазинов книги писателей, осудивших спецоперацию на Украине.