sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
14:10 17 апреля 2019
Культура

На восстановление Нотр-Дама за сутки собрали более 1 млрд евро

На восстановление Нотр-Дама за сутки собрали более 1 млрд евро

На восстановление Нотр-Дама за сутки собрали более 1 млрд евро

Сумма пожертвований, обещанных на восстановление сгоревшего вечером 15 апреля собора Парижской Богоматери, достигла 1 млрд евро. Деньги начали собирать около суток назад.

По мнению архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, на восстановление собора как раз потребуется около 1 млрд евро.

Деньги поступают в основном от крупных компаний, а также от частных меценатов и через четыре общественных фонда, выбранных Министерством культуры Франции.

Глава ведомства Франк Риестер объявил накануне в Twitter о запуске сайта, объединившего все фонды, через которые можно пожертвовать деньги на восстановление собора.

https://twitter.com/franckriester/status/1118397317579714560

Мэрия Парижа направит на реставрацию Нотр-Дама 50 млн евро. Еще 10 млн выделит регион Иль-де-Франс. Власти Лиона также собираются перевести из городского бюджета 200 тысяч евро.

https://info24.ru/news/pozhar-v-notr-dam-de-pari-glavnoe.html

На расследование причин пожара в главном католическом соборе Франции мобилизовано около 50 полицейских. Они допрашивают служителей храма, рабочих, занимавшихся реконструкцией, и случайных свидетелей.

Ранее стало известно, что в качестве одной из вероятных версий возгорания специалисты уголовной полиции рассматривают короткое замыкание. Ранее прокурор республики заявил, что пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия - случайный характер возгорания.

Пожар в Нотр-Даме

  • Пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля, примерно в 18.50 (19.50 мск). Вспыхнули строительные леса и крыша собора. В результате кровля сгорела, обрушился шпиль и часы.
  • Уцелели фасад, две колокольни и значительная часть внутренних помещений. Реликвии, включая главную — терновый венец Христа, — не пострадали. Они находятся в безопасном месте.
  • Пожарные предполагают, что возгорание могло начаться из-за ремонтных работ.
  • Макрон пообещал восстановить собор. По его расчетам, на это потребуется 5 лет. В то же время в реставрационной компании SOCRA, которая работала с бронзовыми скульптурами собора Парижской Богоматери, считают, что реконструкция займет 15 - 20 лет.