sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
20:23 15 сентября 2022
Политика

На востоке Словакии уничтожили кладбище русских солдат

Посольство РФ в Братиславе: на востоке Словакии по указанию старосты села уничтожили кладбище русских солдат

В селе Ладомиров (восток Словакии) водитель бульдозера по указанию местного старосты уничтожил кладбище солдат Русской императорской армии, которые погибли на территории страны во времена Первой мировой войны. Произошло это ещё два месяца назад. Об этом в разговоре с РИА Новости сообщил пресс-секретарь российского посольства в Братиславе Виталий Житнюк.

В ходе рабочей поездки посла РФ в Словакии Игоря Братчикова в восточные регионы страны 13 сентября был обнаружен факт осквернения могил покоящихся в Ладомирове российских героев. Как выяснилось, два месяца назад по указанию старосты села захоронения с помощью бульдозера были сровнены с землёй, — рассказал он.

Собеседник агентства поведал, что кладбище открыли восемь лет назад, в сентябре 2014 года. Реставрационные работы, которые стоили довольно дорого, оплачивало посольство России, подчеркнул Житнюк. Он добавил, что диппредставительство осуждает подобные действия, в связи с чем в МИД Словакии была направлена нота.

В мае этого года в польском городе Гданьске вандалы осквернили кладбище советских солдат. В российском консульстве тогда потребовали от властей страны найти виновных и привлечь их к ответственности.