sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
23:39 23 марта 2022
Политика

Bloomberg: Набиуллина хотела уйти в отставку из-за спецоперации на Украине, но Путин не разрешил

Bloomberg: Путин не позволил Набиуллиной уйти в отставку

Глава Банка России Эльвира Набиуллина хотела покинуть должность после объявления президентом России о спецоперации на Украине, однако Владимир Путин не позволил ей этого сделать, сообщает Bloomberg со ссылкой на четыре знакомых с ситуацией источника.

В пресс-службе ЦБ не ответили на запрос издания, однако позже ТАСС сообщил, что в банке назвали информацию Bloomberg не соответствующей действительности.

Bloomberg также пишет, что Набиуллина, «пользующаяся благосклонностью инвесторов и публикующаяся как один из лучших в мире политиков денежно-кредитной отрасли в Euromoney и The Banker», после введения новых антироссийских санкций сталкивается с новыми условиями.

Ранее стало известно, что Анатолий Чубайс ушёл с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и покинул Россию. Его отъезд предположительно связан с его позицией относительно объявленной Владимиром Путиным спецоперации на Украине.

Напомним, 18 марта Эльвира Набиуллина сделала заявление о причинах резкого роста инфляции, который особенно сильно затронул продовольственный сектор. По её словам, подорожание товаров обусловлено не действием санкций, а ажиотажным спросом на определённые товарные позиции.