sunny
9°С Москва
USD 81.13
EUR 94.42
BTC 91,602.23
12:35 18 ноября 2025
Экономика

«Перегнули палку»: Набиуллина признала одну ошибку

ЦБ: рост жалоб на блокировку счетов говорит о перегибе в борьбе с мошенничеством

«Перегнули палку»: Набиуллина признала одну ошибку Эльвира Набиуллина. Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Рост жалоб на необоснованную блокировку счетов указывает на то, что банки перегнули палку в борьбе с мошенничеством. Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на конференции «Фокус на клиента».

«Вот мы что видим? Например, жалобы на мошенничество упали, серьезно упали, надеемся, что это тенденция, но при этом выросли жалобы на необоснованную блокировку счетов. То есть, борясь с мошенничеством, мы где-то перегнули эту палку, что называется», — сказала Набиуллина.

По словам главы Банка России, клиентам не всегда объясняли, почему заблокировали их счета. При этом она отметила, что первые признаки улучшения появились.

Набиуллина добавила, что ЦБ будет и дальше мониторить ситуацию, чтобы сбалансировать защиту денег граждан и удобство пользования услугами банков.

Ранее глава Центробанка назвала ошибкой коммуникацию по ключевой ставке. Она подчеркнула, что регулятор дал сигнал, который рынок интерпретировал неверно, поэтому в России стали чаще брать кредиты.