sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
04:32 9 февраля 2021
Общество

Начальника строительства космодрома “Восточный” приговорили к 13,5 годам колонии

Начальника строительства космодрома “Восточный” приговорили к 13,5 годам колонии

Бабушкинский суд Москвы определил наказание бывшему замдиректору “Спецстроя” России, руководителю оперативного штаба по строительству космодрома Восточный Александру Мордовцу. Его приговорили к 13,5 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки в размере 32 млн рублей.

"Приговором суда Мордовец признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"), ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ. Ему назначено наказание путем частичного сложения наказания в виде 13 лет и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере трехкратной суммы взятки в размере 97 144 710 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок шесть лет", - передает пресс-служба суда.

Александра Мордовца лишили и воинского звания – он был полковником запаса.

Также Гендиректору ООО "Строймонолит-14" Олегу Щурову, до этого осужденному на пять лет колонии общего режима, повысили срок до 13 лет колонии строгого режима.

Мордовец занимал должность замдиректора “Спецстроя” с декабря 2013 года по декабрь 2016 года. Он обвинялся в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, находился под стражей с июня 2018 года.

По данным следствия, гендиректор ООО "Строймонолит-14" передал Мордовцу 32 млн рублей за “помощь в заключении выгодных контрактов на строительство объектов космодрома” и “за общее покровительство”. Компания получила деньги и товарные авансы, не выполнила обязательства и обанкротилась. Следователи выяснили, что стране причинен ущерб более чем на 120 млн рублей. Во время следствия был наложен арест на деньги и имущество обвиняемого на сумму 17 млн рублей.