sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
18:41 21 сентября 2018
Политика

Нацизм по-пекински: в Китае мусульман лечат от религии в концлагерях

Нацизм по-пекински: в Китае мусульман лечат от религии в концлагерях

Миллион мусульман находится сейчас в китайских лагерях для интернированных лиц. Бывшие заключенные – в основном уйгуры, этническое меньшинство, исповедующее в массе своей ислам, – рассказали журналистам, что на протяжении нескольких месяцев, их заставляли отказаться от ислама.

Уйгуры были вынуждены критиковать свои собственные религиозные убеждения и веру других заключенных и каждый день часами исполнять пропагандистские песни Компартии Китая. В прессу просочилась информация о том, что заключенных вынуждали есть свинину и употреблять алкоголь, которые запрещены мусульманам, также сообщалось о пытках и смертях.

Религия - это болезнь, которую надо лечить

Масштабы системы лагерей для интернированных в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, которая, по данным The Wall Street Journal, только в течение прошлого года, выросла вдвое, сложно представить. Совместная комиссия Конгресса и Белого дома по Китаю назвала китайские лагеря «самым большим массовым заточением национального меньшинства в современном мире».

Пекин начал с того, что открыл охоту на уйгурских экстремистов, но теперь даже добропорядочные проявления мусульманской идентичности, например длинная борода, могут послужить причиной для отправки уйгура в лагерь, отмечает The Wall Street Journal. Ранее в этом месяце, когда комиссия ООН начала задавать неприятные вопросы по поводу лагерей высокопоставленному китайскому чиновнику, он ответил, что «таких объектов, как центры перевоспитания не существует», хотя в правительственных документах они именно так и называются. Наоборот, он утверждал, что это профессионально-технические училища для преступников.

Населению страны китайские власти, однако, предлагают совершенно иную версию событий. Хотя власти часто описывают лагеря для интернированных как «школы», они также сравнивают их с другими типами учреждений - больницами. Вот выдержка из официальной аудиозаписи, которая транслировалась в прошлом году для уйгуров через социальную сеть WeChat (она была транскрибирована и переведена Radio Free Asia).

«Те члены общества, что были выбраны для перевоспитания, заразились идеологической болезнью. Они заражены религиозным экстремизмом и насильственной террористической идеологией, и поэтому они должны лечиться в больнице. В стационаре..."

"Религиозная экстремистская идеология - это тип ядовитого лекарства, которое приводит умы людей в замешательство. ... Если мы не уничтожим религиозный экстремизм на корню, насильственные террористические инциденты будут повторяться и распространяться повсюду, как неизлечимая злокачественная опухоль».