sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
13:27 23 сентября 2021
Общество

Найдены обломки самолета Ан-26. Судьба шести членов экипажа неизвестна

Найдены обломки самолета Ан-26. Судьба шести членов экипажа неизвестна

Утром 23 сентября в районе горнолыжной базы "Спартак" на хребте одной из вершин были обнаружены обломки самолёта. По предварительным данным, это пропавший вчера в районе Хабаровского края Ан-26. Спасатели на вертолёте Ми-8 пытались найти возможность приземлиться, но местность не позволяет этого сделать. По некоторым данным к месту катастрофы выдвинулись пешие группы и отряды на вездеходах, в поисках задействовано почти 140 человек и 35 единиц техники.

Элементы самолета Ан-26 заметили с воздуха во время облета МЧС. Они находятся в верховьях сопки в районе трёх километров от дороги поселка Корфовского на территории Большехехцирского заповедника. Во время облёта на борту МЧС находились сотрудники заповедника, они помогают ориентироваться на местности.

СК возбудил уголовное дело. Следователи уже допросили авиатехников ЗАО "Летные проверки и системы", которые производили техническое обслуживание воздушного судна перед последним вылетом, изъяли наряды на оперативное техническое обслуживание и задание на полет.

"В аэропорту Хабаровск (Новый) изъяты образцы топлива; назначена химическая судебная экспертиза; произведена выемка документации по прохождению предполетного медицинского осмотра членов экипажа и метеорологического прогноза погоды по маршруту следования; летная и техническая документации на воздушное судно и членов экипажа", — рассказали РИА Новости в МЧС.

По информации краевого главка, судьба шести членов экипажа самолета до сих пор неизвестна.

Ранее сообщалось о пропаже самолета Ан-26, который выполнял технический полет. Его поиски велись вчера весь день и прекратились только поздно ночью ввиду плохих погодных условий и гористой местности. Первое и второе обстоятельство сильно затрудняли поиски. По неподтвержденным данным причиной катастрофы могла стать плохая видимость или ошибка пилотирования.

На поиски пропавшего самолета вчера были отправлены спасатели Амурского спасательного центра и самолет Росавиации. Известно, что самолет пропал с радаров в 11.12, Ми-8 вылетел на поиски в 12.00. В августе в Пермском крае разбился бомбардировщик Су-24, его летчики катапультировались. Это был четвертый за последнее время потерпевший крушение российский военный самолёт.