sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
17:17 22 сентября 2021
Общество

СМИ: военный самолёт Ан-26 разбился в заповеднике под Хабаровском

СМИ: военный самолёт Ан-26 разбился в заповеднике под Хабаровском

Военно-транспортный самолёт Ан-26, скорее всего, разбился в Большехехцирском заповеднике под Хабаровском. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник. После того, как воздушное судно, на борту которого было шесть человек, пропало с радаров, на его поиски выдвинулись вертолёт Ми-8 Росавиации и спасатели. Возбуждено уголовное дело о нарушении безопасности.

Как сообщили в СКР, экипаж Ан-26 во время полёта совершал проверку наземных средств радиотехнического обеспечения полетов на территории Хабаровского края. В 38 километрах от Хабаровска самолёт пропал с радаров. К месту происшествия направились следователи.

По неподтверждённой версии, причиной крушения могли стать плохая видимость или ошибка пилотирования. Пропавший самолет Ан-26 принадлежит компании "Лётные проверки и системы", сообщили ранее РИА Новости в экстренных службах.

Очевидец рассказал, что воздушное судно летело очень низко и пронеслось над его домом в сторону Тополево (почти девять километров до Хабаровска): "Настолько низко шел, что мог вышки связи задеть. Я еще подумал, нельзя так летать, разобьется. Позвонил 112. А тут в новостях узнал — воткнулся в сопку в заповеднике".

В августе в Пермском крае разбился бомбардировщик СУ-24, его летчики катапультировались. Это был четвертый за последнее время потерпевший крушение российский военный самолёт. Ранее разбились: МиГ-29 (в Астраханской области), Ил-112В (в Подмосковье) и Бе-200 (в Турции).