Правоохранители и сотрудники спецслужб предотвратили ряд терактов в шести российских регионах. Вооружённые нападения, как отмечается, планировались на образовательные учреждения. Об этом рассказал глава Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников, его слова приводятся на сайте комитета.
За последнее время на объектах образования предотвращён ряд преступлений террористической направленности, часть из которых готовили члены ячеек международных террористических организаций в Москве, Крыму, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и Тверской области, — поведал Бортников.
Он отметил, что большинство терактов готовили в том числе сторонники «Колумбайна» (запрещённая в России террористическая организация). В НАК в связи со сложившейся ситуацией подчеркнули, что органы власти и антитеррористические комиссии разрабатывают меры, которые позволят защитить учебные заведения от нападений.
Например, в регионах проводятся тренировки и учения. Акцент делают на подготовке персонала и охраны образовательных учреждений, чтобы они знали, как действовать при угрозе теракта, совершённого в различных формах, говорится на сайте НАК.
В начале февраля текущего года стало известно, что подростка, угрожавшего совершить массовые убийства в школе Анадыря на Чукотке, будут судить за подготовку теракта, а также за кражу денег с банковского счёта знакомого. В октябре прошлого года, напомним, подросток распространял в школьных чатах информацию о планируемом им теракте.