sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,810.71
17:26 17 апреля 2024
Общество

Налоговый вычет в 2024 году: кому положен, как получить

В 2025 году сумма для налогового вычета за лечение выросла до 150 тысяч рублей

Налоговый вычет в 2024 году: кому положен, как получить Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Большинство россиян регулярно сталкиваются с расходами на обучение, лечение и страхование. Но не всем известно, что государство может возместить часть этих расходов через налоговый вычет. Этот механизм позволяет вернуть часть денег, потраченных на указанные цели.

Что такое налоговый вычет

На практике налоговый вычет представляет собой возмещение части затрат на определённые товары и услуги. Это касается не всех видов трат, а лишь тех, которые считаются социально значимыми. Сюда входят покупка жилья, медицинское лечение и лекарства, образование, занятия спортом, а также ряд других расходов.

Средства для компенсации берутся из налога на доход физических лиц. Поэтому, если вы затратили деньги на перечисленные сферы, у вас есть возможность вернуть часть средств. Но для этого необходимо выполнить определенные условия, о которых пойдет речь далее.

Для того чтобы получить налоговый вычет, необходимо:

  • быть налоговым резидентом РФ и проживать здесь не менее половины года;
  • иметь трудовой договор и получать зарплату, с которой удерживается НДФЛ;
  • подтвердить право на вычет.

Компенсация предоставляется за три предыдущих года уплаты налога на доходы физических лиц, то есть за 2021, 2022 и 2023 годы.

Как оформить налоговый вычет 

Начиная с 2021 года, этот процесс перешёл в онлайн-формат. Не нужно ходить в налоговую или другие учреждения. Достаточно просто войти в личный кабинет на портале Федеральной налоговой службы (ФНС).

Заявление уже частично заполнено и доступно в разделе «Вычеты» в вашем профиле. Пройдите в раздел «Получить вычет» и следуйте инструкциям на портале.

Вам не нужно будет заполнять сведения о доходах и размере НДФЛ, если ваш работодатель уплачивает налоги за вас — эти данные уже имеются в базе ФНС. Однако вам понадобятся документы, подтверждающие право на вычет, такие как чеки, квитанции, договоры с медицинскими учреждениями и прочее. Возврат налогового вычета в 2024 году происходит в течение двух месяцев.

Рассматривая вопрос о налоговом вычете, особое внимание стоит уделить определенным сферам расходов. Начнем с вычета на жильё, который известен как имущественный вычет.

Как получить налоговый вычет на жильё

Для получения вычета на жилье есть два условия: недвижимость должна находиться на территории РФ, и лимит вычета составляет два миллиона рублей. Обратите внимание на второе условие: при налоге в 13 процентов от вашего дохода вы можете вернуть часть суммы, не превышающей два миллиона рублей. 

Это означает, что максимальный размер вычета на жилье составляет 260 тысяч рублей.

Если вы купили жилье в браке и его стоимость превышает два миллиона рублей, оба супруга могут претендовать на вычет. В этом случае лимит вычета удваивается до четырех миллионов рублей, что даёт супружеской паре возможность получить до 520 тысяч рублей.

Жильё не обязательно должно быть приобретено в последние три года. Однако вычет может быть получен только за три предыдущих года. Например, если вы купили квартиру в 2015 году, вы можете претендовать на вычет, но вернут деньги только за 2021, 2022 и 2023 годы.

Налоговый вычет и ипотека

Рассмотрим вопрос о налоговом вычете по ипотеке. В этом случае покупатель может получить 13 процентов от стоимости жилья и компенсацию за уплаченные проценты. Для жилья потолок составляет два миллиона рублей, а для процентов — три миллиона рублей. Таким образом, покупатель может вернуть до 260 тысяч за жилье и до 390 тысяч за проценты. Общая сумма компенсации может достигать до 650 тысяч рублей.

Налоговый вычет за лечение

Переходим к следующей сфере расходов и обсудим налоговый вычет за лечение. Частичному возврату подлежат расходы на медицинскую помощь для себя и членов семьи. Медицинские услуги разделяются на базовые и дорогостоящие. К базовым услугам относятся различные виды медицинской помощи, а к дорогостоящим — ЭКО, паллиативная помощь и ортопедическая стоматология.

Для базового лечения предусмотрен потолок в 120 тысяч рублей (или 150 тысяч рублей после 2024 года). Для дорогостоящего лечения потолка нет, и вы можете получить 13 процентов от затраченной суммы. Документы на вычет нужно собирать в зависимости от времени проведения процедур: до или после 2024 года.

Ранее сообщалось о том, как получить двойной налоговый вычет за квартиру.