sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
03:29 21 октября 2020
Наука и техника

NASA разрабатывает ядерный реактор для колонизации Луны

NASA разрабатывает ядерный реактор для колонизации Луны

Для нормальной жизни поселений на Луне необходимо использовать атомную энергию, считает директор NASA Джеймс Брайденстайн.

"Мы собираемся вернуться на Луну, и мы собираемся остаться на Луне. <...> Это означает, что нам понадобится атомная энергия на Луне, нам также будет необходима энергосистема. Мы рады сотрудничеству с Минэнерго в деле создания на Луне системы энергоснабжения с использованием атомной энергии", - сказал Брайденстайн при подписании меморандума о взаимопонимании с Минэнерго США.

По мнению главы аэрокосмического агентства, без использования атомной энергии сложно будет обойтись и во время марсианских миссий: "Чтобы отправить людей на Марс, было бы чрезвычайно ценно иметь ядерный ракетный двигатель с использованием тепловой энергии или даже ядерную электрореактивную двигательную установку".

Сейчас проходит конкурс NASA и Минэнерго США. Победитель приступит к конструированию лунного атомного реактора в начале 2021 года. По планам в 2027 году атомный реактор начнет снабжать энергией жилые модули и оборудование на Луне. Мощность реактора для получения энергии, когда невозможно использовать солнечные батареи, - 10 кВт.