sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
02:15 28 марта 2019
Наука и техника

НАСА заплатит $18,5 тысячи за два месяца лежания в постели

НАСА заплатит $18,5 тысячи за два месяца лежания в постели

НАСА заплатит 20 добровольцам по 18,5 тысячи долларов за то, чтобы они провели два месяца в постели за просмотром фильмов и чтением книг. Таким образом космическое агентство хочет изучить воздействие микрогравитации на человеческий организм.

Вакансия на «работу мечты» предполагает, что добровольцы вообще не смогут вставать, даже в туалет. Организаторы эксперимента обещают им развлечения и литературу для чтения в достаточном количестве.

Эксперты будут круглосуточно наблюдать за добровольцами, чтобы изучить эффекты «искусственной гравитации». Главное опасение медиков связано с возможной атрофией мышц при длительной неподвижности. Кроме того, когда человек долго лежит, сердце "привыкает" к отсутствию нагрузок, связанных с кровообращением при вертикальном положении тела.

Кровати, на которых предстоит лежать участникам эксперимента, будут наклонены от изножья к изголовью, чтобы снизить застой крови в ногах. Кроме того, половину добровольцев поместят в центрифугу, периодическое вращение которой, как надеются специалисты, позволит снизить негативное воздействие неподвижности.

В эксперименте могут принять участие здоровые мужчины и женщины в возрасте от 24 до 55 лет, свободно владеющие немецким языком: исследование будет проводиться в Кельне.