sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
19:21 23 марта 2020
Общество

Настоятель подмосковного храма вышел читать проповедь в противогазе

Настоятель подмосковного храма вышел читать проповедь в противогазе

Прихожане храма Василия Великого в Одинцовском районе Московской области были шокированы, когда протоиерей Андрей Ткачев вышел к ним читать проповедь в противогазе.

Дождавшись, пока все присутствующие заметят и оценят его внешний вид, священнослужитель перекрестился и снял противогаз. Это вызвало смех в "аудитории".

"Чтоб вы так ржали над этими бесовскими гадостями всю жизнь. Эти гады нас замучили, телевизор этот, вся эта нечисть, бесовская", - обратился к прихожанам протоиерей, посоветовав им "выключить телевизор" - и тогда, по его словам, "никакого коронавируса не будет".

https://www.instagram.com/p/B-CwoXKDksu/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading

Ранее патриарх Московский и Всея Руси Кирилл утвердил новые правила проведения богослужений с учетом риска распространения коронавируса. Для борьбы с распространением COVID-19 в РПЦ решили:

  • после каждого причастника ложечку обтирать «пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и затем окунать ее в воду с последующей утилизацией воды»;
  • «запивку» давать только в одноразовой посуде;
  • для раздачи просфор использовать одноразовые гигиенические перчатки;
  • крещение проводить только индивидуально с дезинфекцией купели;
  • для помазания использовать ватную палочку и бумажную салфетку с последующим сожжением;
  • приостановить работу воскресных школ, приходских секций и кружков;
  • сотрудникам приходов, подворий и монастырей соблюдать общие меры гигиены, дезинфицировать руки не реже одного раза в два часа, измерять температуру перед началом трудового дня;
  • регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане.
  • Кроме того, патриарх утвердил и текст молитвенного прошения в связи с эпидемией коронавируса (на церковнославянском языке и без упоминания названия заболевания):

    Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

    По словам предстоятеля РПЦ, православным христианам следует расценивать ситуацию с распространением коронавируса "через призму духовных знаний" и задуматься о ее тайном значении - "почему Господь попускает эту язву".

    "Здесь возникает возможность подумать не только о гневе Божием, как это было в истории, но, скорее всего, о милости Божией", - пояснил патриарх.