sunny
11°С Москва
USD 81.14
EUR 93.42
BTC 66,375.59
10:59 28 марта 2026
Общество

Наводнение в Дагестане 28 марта: что известно, есть ли жертвы, разрушения

60 тысяч человек остались без света из-за наводнения в Дагестане

Наводнение в Дагестане 28 марта: что известно, есть ли жертвы, разрушения Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Мощный шторм и наводнение, обрушившиеся на Дагестан 27 и 28 марта, оставили без электричества около 60 тысяч жителей республики. Как сообщили в Минэнерго России, на утро 28 марта без света остаются порядка 20,4 тысячи человек, а на пике непогоды отключения затронули до 200 тысяч абонентов.

В зону отключения попали 14 районов, включая столицу Махачкалу, а также города Дербент и Дагестанские Огни.

В Махачкале вода ударила по частному сектору: на улице Заречной подтоплены около 20 домов. Потоки воды превратили городские улицы в бурные реки, снося припаркованные автомобили — по предварительным данным, повреждено более 30 машин. В ряде районов уровень воды достигал полуметра.

Причиной ЧП стали обильные дожди и ураганный ветер с порывами до 30 метров в секунду, которые вызвали множественные технологические нарушения на энергообъектах. Для восстановления электроснабжения работают 46 ремонтных бригад, в составе которых 138 специалистов и 47 единиц спецтехники.

Ситуацию взяли на контроль прокуратура и МЧС республики. Спасатели проводят подворовые обходы и эвакуируют людей на лодках. По прогнозам синоптиков, непогода в регионе сохранится до 29 марта.