sunny
-5°С Москва
BTC 87,323.33
16:54 23 декабря 2025
Наука и техника

Назван путь к восстановлению работы мозга при деменции

PNAS: Дефицит фосфолипида клеточных мембран лежит в основе сосудистых нарушений

Назван путь к восстановлению работы мозга при деменции Фото: pxhere.com

Ученые из Университета Вермонта заявили о возможном новом подходе к лечению сосудистой деменции, связанной с нарушениями мозгового кровообращения. Об этом говорится в доклиническом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В работе показано, что в основе сосудистых нарушений в головном мозге может лежать дефицит одного из фосфолипидов клеточных мембран — PIP₂. Исследователи предполагают, что снижение уровня этого вещества играет ключевую роль в развитии патологических процессов.

Авторы исследования сосредоточили внимание на белке Piezo1, расположенном в клетках сосудистой стенки и реагирующем на механическое давление крови. Ученые установили, что в нормальных условиях PIP₂ подавляет активность Piezo1. При его дефиците канал становится гиперактивным, что приводит к нарушению регуляции мозгового кровотока — состояния, характерного для болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.